Бумажные паспорта заменят на ID-карты: Кабмин поддержал проект закона

Кабмин на заседании 12 августа поддержал проект Закона, который предусматривает постепенное выведение из обращения бумажных паспортов. Их заменят пластиковыми ID-картами, сообщают в пресс-службе правительства.

Согласно документу, когда гражданину Украины необходимо будет вклеивать следующее фото в паспорт-книжечку, документ заменят на пластиковую карту. А все новые паспорта будут выдавать только в форме ID-карт.

Сроки действия паспортов по проекту нового закона:

  • для украинцев в возрасте 16-25 лет — до момента достижения 25-летнего возраста;
  • для украинцев в возрасте 25-45 лет — до момента достижения 45-летнего возраста при условии, что до вступления закона в силу в паспорт была вклеена фотография при 25-летии. Если паспорт был оформлен после 25 лет и до 45 лет — нужна актуальная фотография при оформлении паспорта;
  • для украинцев старше 45 лет — бессрочно при условии, что до вступления закона в силу в паспорт была вклеена новая фотография. Если паспорт был оформлен после 45-летия — нужна актуальная фотография при оформлении паспорта.

Таким образом, украинцам в возрасте от 45 лет не нужно будет менять свои паспорта-книжки, если только не понадобится замена паспорта из-за его утери или порчи.

Теперь проект закона «о паспорте гражданина Украины в форме книжечки» должна поддержать Верховная Рада, а после — подписать президент.

Отметим, что ID-карты начали выдавать в январе 2016 года — их начали оформлять всем 16-летним украинцам. А в апреле 2020 года паспорта в форме ID-карты стали доступны в мобильном приложении «Дія»