Будут современными и удобными: в Киеве отремонтируют школьные туалеты

В этом году в столице отремонтируют школьные туалеты. На капитальный и текущий ремонт из бюджета выделено 73 млн грн. Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

Больше всего школьных туалетов будет отремонтировано в Деснянском районе. На это потратят 13,2 млн грн.

«Вместе с группой экспертов мы разработали рекомендации для осовременивания туалетов в школах. В частности, предполагается полная замена устаревшего сантехнического оборудования, вентиляции, сетей водоснабжения, электрических сетей и канализации. Новая сантехника должна быть современной и удобной: мы отказываемся от напольных (так называемых "чаш Генуя") и рекомендуем обычные, качественные унитазы, умывальники и другую необходимую сантехнику. Таким требованиям будут соответствовать уборной после капитального ремонта. Дети в каждом образовательном учреждении Киева должны чувствовать себя комфортно, как дома», — рассказал заместитель председателя КГГА Валентин Мондриевский.

Кроме того, в туалетах для 1-4 классов должны быть детские унитазы и отдельные перегородки не ниже 1,75 м, а высота раковины не должна превышать 0,5 м. Для учащихся 5-12 классов каждый санузел должен включать отдельное помещение для рукомойников и отдельное — для туалетных кабинок. Все кабинки должны быть разделены перегородками и оборудованы дверцами. В туалетах для девочек обустроят отдельные гигиенические кабины. В них будут унитазы, умывальники и гигиенические души.

«Мы предусмотрели требования для оснащения отдельных кабин для детей с инвалидностью. В универсальной кабине, кроме умывальника и унитаза, будет пространство для размещения колесного кресла, поручни, поворотные или открытые сиденья, зеркала на соответствующей высоте, крючки для одежды, костылей или других принадлежностей. Такая кабина обязательно должна быть на первом этаже каждого учебного заведения», — добавил Мондриевский.

Ранее мы сообщали о том, что тренерам киевских спортивных школ повысили зарплатуТеперь зарплата тренера-преподавателя зависит от успехов его спортсменов на чемпионатах.