Будем платить больше: в Украине подорожала холодная вода
Фото: холодная вода выросла в цене (Gorodberdsk.ru)

С 12 мая для 24 водоканалов Украины выросли тарифы на холодное водоснабжение. Об этом сообщает "Новая коммунальная Украина".

Соответствующее постановление  26 апреля на своем заседании утвердил НКРЕКП, а 11 мая его текст опубликовали в газете "Урядовый курьер" . В силу новые тарифы вступили на следующий день после публикации, то есть 12 мая.

Подорожание коснулось Киева, а также областных центров: Львова, Ровно, Днепра, Хмельницкого. Не остался в стороне и ряд других городов: Ирпень, Вишневое, Боярка, Каменец-Подольский, Павлоград, Лисичанск, Коломыя и т.д. Уровень подорожания колеблется от 7% до 28%. В процентном соотношении сильнее всего холодная вода подорожала во Львове, в численном измерении - в Ровно и Киеве.

Так, для киевлян холодная вода подорожала на 14,7% до 15,792 грн за кубометр (раньше было 13,77 грн). А за водоотвод горячей воды придется платить по 7,52 грн за кубометр (было 6,93 грн).

Причины роста тарифов называют традиционные. Это уменьшение объемов реализации услуг, рост минимальной зарплаты, рост цен на электроэнергию и т.д.

Напомним, что появилась карта бюветов Киева с питьевой водой.