Больше половины украинцев не готовы вакцинироваться от COVID-19 даже бесплатно

Только 43% украинцев готовы сделать прививку от коронавируса, если она будет бесплатной. А 52% граждан Украины не готовы вакцинироваться даже бесплатно. Об этом свидетельствуют результаты опроса группы «Рейтинг», проведенного 14-16 января.

В то же время если вакцина будет продаваться в аптеках, прививку готовы сделать 39% украинцев, а не готовы — 56%. Сторонников бесплатной вакцинации сравнительно больше среди людей от 50 лет, в западных регионах и в сельской местности.

Таким образом, число противников вакцинации выросло в сравнении с ноябрем прошлого года, когда проводился предыдущий опрос. Тогда бесплатные прививки поддерживали 55% украинцев, а против были 40%. Зато количество тех, кто готов привиться платной вакциной, несколько возросло — в ноябре их было 35%.

Сейчас противников вакцинации больше среди женщин, представителей возрастной группы 18-49 лет, жителей малых городов и тех, кто не боится заболеть.

Около 40% опрошенных переживают из-за того, что сами заболеют COVID-19. А 78% переживают, что вирус подхватят их близкие и родные. При этом 16% респондентов считают, что уже переболели или болеют COVID-19, 80% — что не болели, а 4% затруднились ответить. 

Введение локдауна с 8 по 24 января поддерживают 51% респондентов, а против выступают 46% опрошенных. В декабре о поддержке локдауна заявляли 56%.

40% респондентов считают, что более жесткие ограничения снизят уровень заболеваемости, 55% — думают наоборот. По словам социологов, даже среди тех, кто поддерживает локдаун, треть не считает его эффективным.

Опрос проводился на основе случайной выборки мобильных телефонных номеров среди 1600 респондентов в возрасте от 18 лет и старше в период с 14 по 16 января 2021 года. Ошибка репрезентативности — не более 2,4%. Метод опроса — телефонные интервью с использованием компьютера.

Напомним, Украина подписала договор о поставке китайской вакцины CoronaVac. Первая партия вакцинаы должна прибыть в Украину до начала февраля этого года. Ожидается, что препарат пройдет регистрацию в нашей стране в феврале. Стоимость вакцины составит 504 грн.