Более 2,5 тыс. жителей обратилось в амбулаторию семейного врача в Дарницком районе

Об этом УНН сообщили в пресс-службе КГГА.

Как отмечают специалисты Главного управления здравоохранения КГГА, это на 15% больше обращений, чем было за тот же период прошлого года в районную поликлинику. Такая статистика свидетельствует о повышении уровня доверия к врачам, ведь амбулаторию посещают не только по поводу болезней, но и с целью профилактики и ранней диагностики заболеваний.

С 27 мая 2011 года, когда амбулатория начала принимать пациентов, ее врачами обнаружено 5 онкологических заболеваний, 34 больных пролечено в дневном стационаре, организовано 205 стационаров на дому у пациентов, вылечено 2059 человек и 369 направлены на консультации к узким специалистам.
Количество вызовов скорой помощи к хроническим больным на территории обслуживания амбулатории уменьшилось на 22,8%.

По убеждению главы КГГА Александра Попова значительную роль в укреплении здоровья киевлян играет не только качественное лечение, но и своевременная профилактика заболеваний, выявление многих болезней на ранних стадиях, и именно для этого призваны амбулатории общей практики / семейной медицины. Квалифицированный семейный врач может самостоятельно решить до 80% проблем больных на этапе первичной помощи, включая лечение в домашнем или дневном стационаре, организацию ухода за неизлечимо больными, проведение профилактической работы с населением.

Напомним, что амбулатория общей врачебной практики / семейной медицины, которая находится в Дарницком районе по адресу: ул. Ревуцкого, 13-Б обслуживает 4000 жителей. Амбулатория имеет два кабинета врача, кабинет доврачебной помощи; обзорный и манипуляционный кабинеты и дневной стационар на 2 койки.

УНН