"70,3% киевлян готовы принять участие в досрочных выборах мэра Киева. При этом наибольший процент, если бы выборы состоялись в ближайшее время, набрал бы Леонид Черновецкий - 25,4%, на втором месте - Виталий Кличко. По сравнению с прошлым опросом, рейтинг Леонида Черновецкого с ноября 2007 года увеличился почти в два раза - с 12% до 25%. Фактически обвалился рейтинг Луценко. Это связано с отсутствием его в информационном пространстве и тем, что его работа напрямую не связана с Киевом", - сказала И.Бекешкина, слова которой цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

Эксперт также отметила, что ситуация вокруг выборов Киевсовета остается неопределенной. И.Бекешкина отмечает, что в настоящее время еще не сформирован четкий список партий и блоков, которые примут участие в досрочных киевских выборах, поэтому этот фактор оказывает влияние на результаты опроса. Так, по данным опроса, за Блок Виталия Кличко проголосовало бы 17,6% опрошенных, за Блок Леонида Черновецкого - 15%, за Блок Юлии Тимошенко - 14,4%. В случае создания блока Александра Омельченко его поддержали бы 7,6%, блок Николая Катеринчука - 4,1%, а блок "Наша Украина - Народная самооборона" - 3,6%. "Значительно возрос рейтинг поддержки БЮТ после заявления Юлии Тимошенко возглавить предвыборный список своего блока на досрочных выборах в Киеве. Теряет рейтинги Партия регионов. За нее отдали бы голоса только 2,2% опрошенных", - добавила И.Бекешкина.

Общегородской социологический опрос "Предвыборная ситуация в столице" проводился с 22 по 27 марта 2008 года независимой фирмой "Юкрейниан Социолоджи Сервис". Было опрошено 1000 респондентов, максимальная погрешность выборки не превышает 3,2%. Экспресс-опрос проводился во всех районах Киева по квотной выборке.

31 марта заявление на регистрацию кандидатом на пост Киевского городского головы подал В.Кличко.

Напомним, ранее Премьер-министр Ю.Тимошенко заявила, что возглавит список кандидатов в депутаты от БЮТ на досрочных выборах в Киевсовет.

26 марта в Киеве стартовала избирательная кампания по внеочередным выборам Киевского городского головы и нового состава Киевского городского совета. Сами выборы должны состояться в столице 25 мая 2008 года.

www.liga.net