Большие проблемы: "Нафтогаз" пристыдил "Киевэнерго" за огромные долги
Фото: ТЭЦ-5 (interesniy-kiev.livejournal.com)

Из-за огромных долгов "Киевэнерго" перед "Укртрансгазом" и "Нафтогазом" несколько столичных районов останутся без горячей воды. При этом, вину за это компания перекладывает на самих потребителей.

Об это говорится в сообщении пресс-службы "Нафтогаза" в Facebook.

"Расходы "Киевэнерго" на оплату транспортировки газа составляют менее 10% общих расходов компании. Если "Киевэнерго" под угрозой отключения не находит средств даже на оплату счетов за транспортировку, это может свидетельствовать о больших проблемах в компании", - пишет пресс-служба компании.

При этом, долг в 370 миллионов перед "Укртрансгазом" - это еще мелочи. Ведь самому "Нафтогазу" столичный монополист задолжал целых 4,2 миллиарда. При таких обстоятельствах, говорят в компании, возникает вопрос, куда делись деньги, уплаченные киевлянами за тепло и горячую воду?

В "Нафтогазе" допускают, что возможно стоит обязать Киевэнерго публично отчитываться о своих расходах и осуществлять закупки через тендерную систему ProZorro. А также приводят в пример киевскую ТЭЦ-4 под управлением"Еврореконструкции", которая работает в тех же условиях, что и Киевэнерго, но обеспечивает уровень расчетов около 95% и не отключает своих абонентов от горячего водоснабжения.

Напомним, что накануне Киевтрансгаз прекратил газоснабжение ТЭЦ, которая подает горячую воду на Троещину и Оболонь.