Больше не МАУП: киевскую школу вернули в коммунальную собственность
Фото: школа №248

В четверг, 5 октября,  на пленарном заседании Киевского городского совета депутаты приняли решение о возвращении части жилых помещений школы №248 Деснянского района города Киева в коммунальную собственность.

Сейчас часть здания учебного заведения занимает Деснянский экономико-правовой колледж при МАУП. Площадь занимаемой территории составляет 1679,5 кв.м.

"Деснянский район один из крупнейших в Киеве, а школа № 248 уникальная, ведь в рамках инклюзивного образования там обучают также и детей с проблемами здоровья. На сегодняшний день в школе 750 школьников, классы переполнены, новым ученикам отказывают из-за нехватки учебных кабинетов, ведь и тем школьникам, что есть, не могут создать нормальные условия для обучения ", — отметил депутат Киевсовета, автор соответствующего проекта решения, Юрий Зубко.

Часть помещения школы передали в уставный фонд ООО "Деснянский техникум при МАУП" решением Деснянского районного совета Киева в 2003 году.

В дальнейшем колледж зарегистрировал за собой право собственности на эти помещения на основании сомнительного с точки зрения законности решения Святошинского районного суда города Киева. По факту завладения имуществом территориальной общины прокуратурой открыто уголовное производство.

Кстати, также сегодня суд запретил строительство скандальной заправки на Ревуцкого.