По информации "Новой", представитель церкви Московского патриархата сказал: "Вы хотели бы, чтобы у вас в подъезде был притон? Чтобы в вашей в квартире, рядом или хотя бы на одной площадке жили люди со страшными заболеваниями?".

"Я их не осуждаю, но они должны находиться в том месте, где они должны быть, а не в центре вселенского православия - Киево-Печерской Лавре", - отметил П.Лебедь

."Мне неприятно, например, что со мной живет человек, который гулял, получил все болезни, какие только можно получить. А я молюсь, прошу у Бога прощения... И чтобы меня кто-то наградил здесь, ходя по территории", - отметил настоятель.

Как отмечает издание, еще с 2005 священники обращались к властям с просьбой вернуть помещения, которые ранее принадлежали святыне.

Исторически инфекционная клиника когда-то была лаврской. В планах монастыря - возродить больницу, которая исполняла бы социальную и благотворительную миссии. Там должны бесплатно лечиться священнослужители и прихожане.

Напомним, П.Лебедь является депутатом Киевсовета от Партии регионов. Кабмин обещал урегулировать вопрос перенесения в новое помещение клиники Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Громашевского, в которой лечат больных ВИЧ/СПИД.

mycityua.com