Об этом на пресс-конференции заявила заместитель председателя фракции Блока Кличко в Киевсовете Наталия Новак.

"Сегодня мы видим четкое желание столичной власти сократить сеть заведений здравоохранения, которые финансируются из бюджета города. Эту сферу хотят перевести исключительно на платную основу, хотя состояние медицинских заведений столицы ужасное. Действия власти направлены не на решение проблем врачей, а сосредоточены на том, чтобы перенаправить денежные потоки в медицинской сфере", - заявила Н.Новак, которую для ЛІГАБізнесІнформ процитировали в пресс-службе Блока.

По словам депутата, именно для этих целей были созданы Территориальные медицинские объединения, в том числе и ТМО "Стоматология". А конфликт вокруг детской стоматологической поликлиники Днепровского района столицы, которой хотят присвоить статус коммунального предприятия, - яркий пример того, как отдельные чиновники стремятся приватизировать помещения медицинских заведений с целью их дальнейшей продажи, добавила Н.Новак.

"Все это - почерк команды Черновецкого. Благодаря таким действиям власти незащищенные слои населения не будут иметь возможность получать бесплатную медицинскую помощь. Чиновники КГГА просто уничтожают бюджетную медицину в столице", - заявила она.

При этом Н.Новак отметила, что представители Блока Кличко 22 марта направили депутатский запрос в прокуратуру с просьбой немедленно отреагировать на конфликт в детской стоматологической поликлинике Днепровского района столицы.

Напомним, вопрос введения платы за медицинские услуги в Киеве поднимался неоднократно. При этом первый заместитель мэра Киева Ирена Кильчицкая утверждала, что для 600 тыс. киевлян они будут бесплатными. За медуслуги, по ее словам, будут платить прежде всего богатые люди и некиевляне.

На прошлой неделе депутаты от Блока Кличко заявили, что детское отделение стоматологической поликлиники Днепровского района столицы захватили рейдеры.

news.liga.net