Бизнесу в «красных» зонах снова будут выплачивать «карантинные» 8000 грн

Кабинет министров собирается снова ввести денежные выплаты в размере 8000 грн для предпринимателей и их работников в регионах, которые находятся в «красной» зоне карантина. Об этом заявил премьер-министр Денис Шмыгаль.

По его словам, из-за увеличения количества заболевших все большее количество областей попадают в «красную» зону с жесткими карантинными ограничениями. Для поддержки пострадавшего от локдауна бизнеса правительство разработало комплекс мер, которые будут реализовывать в сотрудничестве с местными властями.

«Государство готово выплатить ФЛП и работникам предприятий, которые пострадают в результате введенных карантинных ограничений в красных зонах, по 8000 гривен. Так же как это было зимой. Но мы также ожидаем, что кроме государственной поддержки, органы местного самоуправления введут для этих людей дополнительные выплаты», — написал Шмыгаль.

Одновременно с этим президент Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроект, который предусматривает выплаты предпринимателям и наемным работникам, чей бизнес остановился из-за жесткого карантина с февраля 2021 года.

Выплаты будут осуществлять застрахованным лицам из государственного и местных бюджетов на основании заявления, поданного в электронной форме. Заявление для получения помощи нужно будет подать в течение 30 дней со дня введения жесткого карантина в регионе.

Из госбюждета пострадавшим от карантина ФЛП и наемным работникам предлагается выплачивать по 8000 грн, а сумму выплат из местных бюджетов должны будут определить местные власти.

Напомним, в Украине уже действовали выплаты в размере 8000 грн для ФЛП и наемных работников, бизнес которых остановился на время зимнего локдауна в январе 2021 года.