Бизнес не освободили от платы за аренду, а лишь сделали это возможным, — юрист

В новой редакции закона о карантинных льготах изменили формулировку в части об отмене платы за аренду для предприятий, которые не работают из-за карантина. В частности, фразу «освобождается» заменили на «может быть освобожден от платы».

Об этом изданию «Экономическая правда» сообщил старший юрист Sayenko Kharenko Тимур Энхбаяр.

«Закон фактически отдает на рассмотрение сторон урегулирование вопроса освобождения и, кроме того, оставляет неопределенность касательно офисных помещений. Не исключено, что арендаторам, которым не удастся договориться с владельцами торговых помещений и офисов об освобождении от арендной платы, придется защищать свои права в суде», — прокомментировал юрист новую редакцию закона № 540-IX от 30 марта.

Сообщается, что в обновленной редакции «неожиданно для всех» изменили формулировку с «освобождается» на «может быть освобожден». Таким образом, освобождение не является обязательным, а только возможным. 

Напомним, народный депутат Александр Дубинский подал в Верховную Раду законопроект №3255, призванный защитить арендаторов жилья на время действия карантина, введенного из-за пандемии коронавируса COVID-19. Проект документа предлагает по сути ввести мораторий на выселение арендаторов до завершения карантина, даже если те не платят арендную плату.