"Лишь с помощью реализации талонов в прошлом месяце получено 1 млн. 150 тыс. грн. Кроме того, мы заключаем договоры на фиксированные парковочные места с различными организациями, что дает прибыль еще 350 тыс. грн. Раньше, когда организацией парковки занимались районы, город получал лишь 600-700 тыс. грн. ежемесячно, несмотря на то, что районам принадлежало 18 тыс. парковочных мест, а "Киевтранспарксервис" сегодня имеет лишь 4,5 тыс. мест. Таким образом, сумма поступлений с 1 парковочного места в 10 раз увеличилась", - отметила чиновник. Ее слова процитировали в пресс-службе КГГА.

По ее словам, КП "Киевтранспарксервис" с августа прошлого года заключило 127 договоров на предоставление постоянных платных мест парковки, среднемесячные поступления от которых составляют 350 тыс. грн., а общая сумма поступлений за период с августа 2007 г. по апрель 2008 г. составляет 2 млн. 430 тыс. грн.

Как сообщила И.Кильчицкая, с 2 апреля водители имеют возможность воспользоваться и мобильной парковкой на 22-х площадках 1-й территориальной зоны парковки столицы. Особенностью этой формы оплаты, по ее словам, является то, что водитель платит лишь за то время, которое машина реально простояла на парковочном месте, тогда как ранее тариф устанавливался как минимум на час.

Водитель, приобретая специальную скретч-карточку и отправив SMS-сообщение на номер 516, осуществляет открытие (пополнение) парковочного счета. Перед началом парковки нужно прислать SMS-сообщение на номер 516, в котором указать номер парковочной площадки и номер автомобиля. При окончании парковки необходимо прислать SMS-сообщение с буквой С или позвонить по телефону на номер 516. Номер парковочной площадки приведен в табличке к дорожному знаку парковки.

Абонементные талоны и скретч-карточки для мобильной парковки распространяет коммунальное предприятие "Киевтранспарксервис" через сети автозаправочных станций "Лукойл-Украина", "Кло", сети киосков "Союзпечать", "Укрпочта" и ТМ "Вариант", а также в кассах Киевского метрополитена.

В проекте "Мобильная парковка" принимают участие все операторы мобильной связи, действующие в городе Киеве. Стоимость звонка и сообщение на номер 516 для всех операторов мобильной связи составляет 0,33 грн. с учетом НДС и без учета сбора в Пенсионный фонд. Для информационной поддержки проекта в сети Интернет создан веб-сайт с адресом www.516.com.ua. Там киевляне имеют возможность подробнее ознакомиться с проектом, возможностями системы "Мобильная парковка", а также, зарегистрировавшись, контролировать свой парковочный счет, расходы на парковку и т.п.

В будущем планируется использовать веб-сайт для оплаты услуг за парковку через сеть Интернет.

"Мобильная парковка" - это инновационный проект, который предоставляет киевлянам альтернативную удобную возможность платить за парковку с минимальными расходами своего времени.

Газета по-киевски