Без горячей воды останется почти весь Киев

В Киеве из-за масштабных гидравлических испытаний теплосетей без горячей воды до июня останутся жители большинства районов. Об этом заявил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

Горячее водоснабжение планируют отключить до 1 июня в домах Святошинского, Шевченковского, Соломенского, Подольского, Голосеевского, Оболонского, части Дарницкого и Печерского районов. В частности, речь идет о тех домах, которые невозможно подключить к ТЭЦ-5, ТЭЦ-6 и заводу «Энергия».

По словам Пантелеева, гидравлические испытания необходимы для качественной подготовки жилых домов к отопительному сезону и снижению аварийности во время его старта.

«В Киеве — одна из крупнейших в Европе систем тепловых сетей, протяженностью почти три тысячи километров. Проведение гидравлических испытаний необходимо технологическим процессом, поскольку позволяет устранить повреждения наиболее слабых участков тепловых сетей и снизить уровень аварийности на старте отопительного сезона. Однако испытания проводятся в условиях, когда в сетях отсутствует теплоноситель, поэтому отключение услуги горячего водоснабжения не избежать. В этом году мы начали испытания раньше, чем обычно», — сказал Пантелеев.

Причиной таких масштабных гидравлических испытаний стало перезаключение договоров на газоснабжение котельных этих районов. Столичные власти решили объединить этот процесс с подготовкой теплосетей к зиме.

Ранее мы писали о том, когда запустят и что будут играть фонтаны на Майдане и Русановке.