Без чая, но с масками: как будут возить пассажиров в поездах «Укрзализныци»

После возобновление железнодорожного сообщения с 1 июня проводники в поездах «Укрзализныци» не будут предлагать напитки и кондитерские изделия, но должны будут регулярно мыть туалеты и полы. Об этом сообщили в пресс-службе перевозчика.

В первое время в пассажирских вагонах, которые направляются в регионы, где еще не ослаблен карантин, будет продавать только 50% мест. То есть, в одном купе будет находиться не более двух человек.

Поезда будут проходить усиленную дезинфекцию до и после рейса. Также усилили обработку постельного белья во время стирки. Проводники теперь во время рейса будут каждый час мыть туалеты, полы в вагонах, протирать поручни, дверные ручки, кнопки и т. д. В каждом вагоне установили санитайзер, которым смогут пользоваться пассажиры.

В вагонах наклеили постеры с информацией о правилах личной гигиены в условиях карантина. Поездные бригады обеспечили средствами индивидуальной защиты, а также проводят им дополнительные инструктажи и медосмотр.

Также уборку и дезинфекцию помещений стали чаще проводить на железнодорожных вокзалах. Возле касс нанесли разметку для соблюдения социальной дистанции. Дикторы вокзалов по громкой связи будут напоминать правила пребывания на вокзалах, а при входе на них будут проводить температурный скрининг всех посетителей.

Пассажиры при посадке в поезд должны быть в защитных масках и пройти температурный скрининг при входе на вокзал и при посадке в вагон. Также пассажирам рекомендуют как можно меньше передвигаться по вагонам.

В поездах пассажирам временно не будут предлагать напитки и кондитерские изделия. А кипяток, при необходимости, будут наливать пассажирам в собственную посуду.

Напомним, что с 1 июня билеты на поезд «Укрзализныци» можно будет купить за три месяца до даты отправления.