«Батьківщина»: по результатам опроса 2,5 млн украинцев на выборах побеждает Тимошенко

По результатам опроса, проведенного по заказу ВО «Батьківщина», Тимошенко лидирует в президентском рейтинге. Второе место у Зеленского. Порошенко получает третье место. Во втором туре выборов Тимошенко со значительным отрывом побеждает и Зеленского, и Порошенко.

Такие данные фиксирует всеукраинское анкетирование, проведенное в течение февраля. В ходе исследования собрано 2,5 миллиона анкет по всей Украине.

«Сегодняшние результаты, 31% у Юлии Тимошенко — это фактически прогнозный опрос, которое проводит каждая соцкомпаниями. Единственная разница — это не тысячи, а реальные 2,5 млн граждан, которые приняли участие в опросе. Это уже не опрос, а реальное голосование», — сказал во время пресс-конференции в Киеве заместитель главы фракции «Батьківщина» Сергей Соболев.

Эксперты заявляют, что большие анкетирования показывают настоящие рейтинги политиков. Стандартная же социология отражает тенденции, но ошибается в процентах поддержки. Об этом заявил политический консультант Сергей Быков:

«Мерить процент поддержки политиков не удается с малой выборкой. Обычно, социологи опрашивают 2-3 тыс. человек. Согласитесь, странно ожидать точность от такой малой выборки, если мы говорим о всей стране. Это одна из причин, почему на каждых выборах партия "Батьківщина" получает больше, чем ей пророчат социологи», — говорит Сергей Быков.

С экспертом согласен и политтехнолог Олег Постернак. Он говорит, что данные анкетирования соразмерные с результатами выборов:

«Данные очень хорошо соотносятся с результатами семи волн выборов в ОТГ. В них партия "Батьківщина" занимает первое место с результатом около 30% по количеству депутатов, избранных от партий», — отмечает Олег Постернак.

Социологам не хватает людей, чтобы посетить каждое село. Но и в самых отдаленных селах живут люди, которые ходят на выборы. Они остаются без внимания социологов, утверждает Сергей Быков:

«Все социологические центры имеют общий недостаток — социологи не доходят до крайних сел. Крупнейшие социологические центры показывают тенденции, а масштабный опрос "Батьківщини" уточняет проценты», — добавляет Сергей Быков.

Напомним, исследование крупнейших социологических центров показывают, что во второй тур президентских выборов проходят лидер «Батьківщина» Юлия Тимошенко и Владимир Зеленский.

Справка:

Время проведения анкетирования — февраль 2019 год. Территория, которую охватывал опрос — все области, кроме оккупированных территорий. Размер формирования социологической выборки опрошенных — 2 млн. 544 тыс. 337 опрошенных. Способ формирования социологической выборки опрошенных — нерепрезентативный. Метод опроса — анкетирование.

Точная формулировка вопросов:

Если бы выборы Президента Украины проходили в ближайшее воскресенье, за кого бы вы проголосовали?

  • Бойко Юрий Анатольевич
  • Вилкул Александр Юрьевич
  • Гриценко Анатолий Степанович
  • Зеленский Владимир Александрович
  • Кошулинский Руслан Владимирович
  • Ляшко Олег Валерьевич
  • Порошенко Петр Алексеевич
  • Садовой Андрей Иванович
  • Тимошенко Юлия Владимировна

Если бы во второй тур выборов Президента Украины вышли следующие кандидаты, за кого бы вы проголосовали?

  • Зеленский Владимир Александрович
  • Тимошенко Юлия Владимировна

Если бы во второй тур выборов Президента Украины вышли следующие кандидаты, за кого бы вы проголосовали?

  • Порошенко Петр Алексеевич
  • Тимошенко Юлия Владимировна

Статистическая погрешность — не более 1%. Полное название организации, проводившей опрос — политическая партия «Всеукраинское объединение «Батьківщина». Заказчик опроса — политическая партия «Всеукраинское объединение «Батьківщина».