Банный день: в Киеве отмывают памятник Владимиру (фото)

В столице на Владимирской горке начали смывать красную краску, нанесенную вандалами еще осенью прошлого года, с древнейшего киевского памятника князю Владимиру.

Об этом сообщила гендиректор Киевского научно-методического центра по охране, реставрации и использованию памятников истории, культуры и заповедных территорий Ирина Прокопенко, передает "Сегодня".

"Наши сотрудники начали отмывать памятник, нам помогла с автовышкой Шевченковская РГА. Специалисты долго проводили исследования, каким именно раствором нужно отмывать памятник, чтобы ему не навредить. И, думаю, до конца этой недели мы его полностью отмоем", — рассказала гендиректор.

По словам Прокопенко, дальше службы полностью зачистят памятник и будут дожидаться плюсовой температуры, что выкрасить его новой специальной краской, сделанной по особой технологии. 

При этом специалист отмечает, что красить памятник сейчас небезопасно, из-за перепадов температуры краска может отслоиться и пойти "пупырышками". 

"Нужно дождаться стабильной теплой погоды, когда не будет резких перепадов температуры днем и ночью. Тогда и проведем все необходимые работы по покраске памятника князю Владимиру", — добавила она. 

Кстати, памятник находится на балансе центра, поэтому все работы выполняются за его средства.

Напомним, что в Киеве планировали покрасить памятник князю Владимиру.