Банк «Аркада» — неплатежеспособный: что будет с вкладами и  недостроенными ЖК

Накануне правление НБУ признало банк «Аркада» неплатежеспособным в связи с потерей основного актива — здания главного офиса и земельного участка в центре Киева. Из-за этого нормативный капитал банка уменьшился до трети минимального установленного уровня. Для защиты интересов вкладчиков и кредиторов «Аркаду» пришлось признать неплатежеспособной.

В НБУ заверяют, что более 90% вкладчиков банка «Аркада», а это — больше пяти тысяч человек, получат свои вклады в полном объеме. Размер их вкладов не превышает гарантированную сумму в 200 тысяч грн. Клиенты с большими вкладами также получат свои деньги в пределах гарантированной суммы. В целом Фонд гарантирования вкладов физлиц обеспечит выплаты в объеме 280 млн грн.

Также существует проблема недостроенных жилых комплексов «Аркады» в Киеве — «Эврика», «Патриотика» и «Патриотика на озерах». Мэр Киева Виталий Кличко во время брифинга 26 августа рассказал, что «Киевгорстрой» проведет аудит относительно достройки этих объектов, по результатам которого будем предложен алгоритм действий.

«Я уже дал соответствующее поручение и надеюсь, через несколько месяцев мы получим Дополнительную информацию об этом», — сказал мэр Киева.

По его словам, «Киевгорстрою» нужно будет определить, сколько квадратных метров жилья продано и сколько осталось свободных. Также после аудита станет ясно, сколько потребуется времени на достройку жилых комплексов.

По данным мэра, всего в объекты банка «Аркада» инвесторы вложили около 13 млрд грн.

«Сколько нужно инвестировать, чтобы завершить строительство, станет известно после аудита», — добавил Кличко.

Отметим, что изначальный проект ЖК «Патриотика на озерах» в районе Осокорков включал в себя 43 многоэтажных жилых дома и инфраструктуру: больницу, школы, торговые центры, детсады и т. д. Однако против застройки озер выступили активисты, которые хотели превратить эту территорию в экологический парк.

В конце января 2019 года Киевсовет разорвал договор аренды с застройщиком ЖК «Патриотика на озерах», однако строительство на этой территории все равно продолжалось, как и продажа квартир в будущем жилом комплексе.

В феврале этого года Верховный суд частично удовлетворил кассацию компании «Контактбудсервис» о возврате разрешения на строительство ЖК «Патриотика на озерах» на Осокорках.

В июле застройщик экопарка Осокорки передал в КГГА новые эскизы жилого массива «Патриотика на озерах». Количество жилых домов уменьшилось с 43 до 25, а количество детских садов и школ, напротив, увеличилось. Землю, где ранее планировали построить еще 12 домов, застройщик пообещал отдать под парк и школу.