Автор "Икон революции" возмущён их восстановлением
Фото: восстановленные на месте граффити изображения (Facebook)

Художник под псевдонимом Sociopath, который создал знаменитые граффити "Иконы Революции" во время Евромайдана, заявил, что оригинальные рисунки можно было реставрировать до того, как их нарисовали заново. Об этом он написал в Facebook.

"Вчерашняя новость - самая печальная в истории с Иконами Революции. Даже после "доценков" и "рабиновичей" оставалась возможность реставрации аутентичных символов революции, и теперь их действия выглядят менее глумливыми чем те, которые заставили фасад Грушевского сегодня выглядеть таким оскверненным", - написал Sociopath.

Художник назвал восстановление рисунков "вандальной акцией организации Новый Огонь" и добавил, что после этого оригинальные граффити не подлежат восстановлению.

"Нанесенные пятна не имеют ничего общего с настоящими революционными символами. Надеюсь, на этот раз самовольные действия Дмитрия Резниченко и компании на роль восстановителей исторической памяти не останется без внимания правоохранительных органов, а их творческие недопотуги будут осуждены общественностью, которая не позволяет манипулировать собой", - написал художник.

Sociopath также отметил, что не находит цензурных слов, чтобы прокомментировать заявление Нового огня о том, что он самоустранился от восстановления рисунков. Он добавил, что не отказывался восстанавливать Иконы Революции, а отказался участвовать в "дешевой попытке пиара".

Напомним, что к 14 октября в Киеве заново нарисовали знаменитые граффити времен Революции достоинства.