Автобусная компания отказалась везти украинцев в Болгарию по безвизу
Фото: автобус Ecolines

В соцсетях набирает обороты скандал вокруг автобусной компании Ecolines, которая отказалась пускать на рейс в Болгарию украинскую семью из четырех человек, которые хотели воспользоваться безвизовым режимом.

Об этом на своей странице в Facebook написала Ольга Ленц, сестра одной из получивших отказ пассажирок.

"Вчера моя сестра с мужем, дочерью 12 лет и трехлетним сыном не смогли уехать в Болгарию на отдых. Были куплены заранее билеты на автобус компании Ecolines, но их не пустила проводница Анна Карпенко, так как у дочки 12 лет нет визы. У моей сестры, мужа и сына есть немецкий шенген. У племянницы виза закончилась как раз перед безвизом!" - написала она.

При этом женщина уточнила, что паспорт у ребенка биометрический, а в посольстве Болгарии и таможенной службе подтвердили, что ребенок имеет полное право пересечь границу.

Однако проводница все равно не пустила ребенка в автобус и предложила семье ехать без девочки. На вопрос о действии безвизового режима она ответила: "У нас свои законы".

В доказательство своей истории Ольга опубликовала фотографии билетов на автобус, на которых указана следующая причина отказа в посадке на автобус: "Отказ от посадки. Не визы, только биометрика".

В комментариях пользователи подтверждают, что Ecolines дейстивтельно может отказать в посадке.

"На горячей линии сказали, что у них все решает стюардесса... Ждем разъяснений, компенсацию и, надеюсь, извинения от автоперевозчика", - написала Елена Ващенко.

При этом в самой компании сложившуюся ситуацию пока никак не комментируют. А на странице Ecolines в Facebook в честь безвиза разыгрывают билеты в страны Европы.

Напомним, что при въезде на Труханов остров установят "лежачего полицейского".