Аварийный дом Сикорского требуют отреставрировать через суд

В Окружной админсуд города Киева подали иск о реставрации дома Игоря Сикорского, который расположен на столичном Ярославовом Валу. Об этом сообщает пресс-служба суда.

Истцами указаны заместитель Генпрокурора (в интересах государства) и Минкульт, а ответчиком является Министерство обороны Украины и принадлежащий ему ГП «Отель "Казацкий"». Именно в собственности последнего находится здание, в котором раньше жил знаменитый авиаконструктор. Сейчас дом Сикорского пребывает в аварийном состоянии и постепенно разрушается. 

Среди требований иска — обязать Минобороны и отель «Казацкий» привести здание в надлежащее состояние, проведя там реставрационные и консервационные работы. В иске также отмечается, что дом Сикорского является памятником архитектуры национального значения.

Также суд просят обязать Минобороны в течение одного месяца с даты вступления решения суда в законную силу заключить с Минкультом охранный договор на здание. В охранном договоре указываются особенности использования памятника архитектуры, виды и сроки выполнения реставрационных, консервационных и других работ, необходимость которых определяется соответствующим органом охраны культурного наследия.

Сейчас суд решает вопрос об открытии производства по административному делу.

Отметим, что летом прошлого года Киевсовет обратился к Кабмину с просьбой передать Дом Сикорского в коммунальную собственность города или обеспечить его сохранность за счет средств балансодержателя.