Аттракционы и 3D-шоу: на что потратят выделенные к Евровидению деньги (документ)

На подготовку к Евровидению киевским органам власти со стороны государства ориентировочно было выделено 200 миллионов гривен, 50 из которых поступили еще в 2016 году, передает "Четвертая власть".

Об этом сообщает Департамент культуры Киевской городской государственной администрации.

Распорядителем выделенных средств из городского бюджета стала Национальная телерадиокомпания.

Как стало известно, на сегодня Департамент культуры получил отчет за сумму около 35 миллионов гривен. 12 декабря прошлого года на сессии горсовета было принято решение предусмотреть средства из городского бюджета в объеме 165 миллионов 400 тысяч гривен, в том числе деньги, которые не были использованы в 2016 году.

Уже 20 февраля Государственный комитет телевидения и радиовещания сообщил, что Департамент культуры получил деньги, хотя по факту их пока не перечислили.

В результате по состоянию на 22 марта предусмотрено около 15 мероприятий в рамках выделенных средств. 

Так, на закупку аттракционов для Гидропарка, Центрального парка, Голосеевского парка, парка Партизанской славы и парк Победы выделят 47 миллионов гривен. Пока что перечислено 1,173 млн грн.

5 миллионов пойдет на ремонт фасада столичного Академического театра драмы и комедии на левом берегу, 2 миллиона — на ремонт летней эстрады "Городской сад" в Центральном парке, 1,5 миллиона — на устройство внешних сетей канализации в парке Победы.

Миллион гривен предусмотрен на 3D-маппинг-шоу, 200 тысяч гривен — на проведение международного арт-фестиваля, 400 тысяч гривен — на Неделю современного искусства.

Более миллиона гривен потратят на организацию развлекательных зон на Софийской, Троицкой, Почтовой, Контрактовой площадях и на территории музея "Киевская крепость".

Напомним, что СБУ запретила въезд в Украину россиянке Юлии Самойловой.