Архитектор «Летающей тарелки» на Лыбедской передал авторское право на здание государству

Архитектор здания Украинского института научно-технической информации Флориан Юрьев ко своему 91-летию направил президенту Владимиру Зеленскому обращение с просьбой признать знаменитую «Летающую тарелку» на Лыбедской площади памятником архитектуры национального значения. 

Об этом сообщил Виталий Молочко, который с 2015 года является главным архитектором по реновации здания.

«Сегодня (11 августа — ред.) утром поздравлял с Днем рождения Флориана Юрьева. 91 год — мастеру! Как мы ему и обещали, к его празднику докрасили его детище "Летающая тарелка". Накануне я показывал ему фотографии уже после окончания работ. Он был очень рад, но сразу нашел мне новое задание — передал обращение к президенту! Флориан Ильич просит, чтобы здание Украинского института научно-технической информации, частью которого является "Летающая тарелка", присвоили статус архитектурного памятника национального значения», — сообщил Молочко.

Он также опубликовал текст обращения Флориана Юрьева к Зеленскому. В письме архитектор передает свое авторское право на здание института государству и просит уберечь объект от разрушения и возможных реконструкций с пристройками.

«У меня уже мало осталось времени, своим последним завещанием передаю авторское право на мое творение — здание Украинского института научно-технической экспертизы и информации "Летающая тарелка" — государству. И молю вас защитить и уберечь это здание от разрушения и возможных реконструкций с пристройкой в будущем, потому что это архитектурно культурное наследие всего украинского народа. Единственным способом сбережения на постоянной основе может быть только признание здания Украинского института научно-технической экспертизы и информации "Летающая тарелка" памятником архитектуры национального значения Украины», — написал архитектор. 

Напомним, ранее в Киеве начали красить крышу знаменитой «Летающей тарелки» на Лыбедской площади, которая является частью здания Украинского института научно-технической экспертизы и информации.