Архиепископ Крымской епархии ПЦУ Климент объявил голодовку под Кабмином

Во вторник, 10 декабря, архиепископ Крымской епархии ​ПЦУ Климент объявил бессрочную голодовку под зданием Кабинета министров Украины в Киеве. Об этом сообщил корреспондент «Крым. Реалии».

Архиепископ Климент вышел под Кабмин с плакатом «Обеспечьте права религиозной свободы украинцев в Крыму» и заявил, что начинает голодовку.

«Я приехал в Киев, мне уже нечего терять. Я официально заявляю: с этого дня я начинаю бессрочную голодовку. До тех пор, пока Кабинет министров Украины не решит вопрос защиты религиозных свобод на территории Крыма и обеспечения безопасности духовенству крымской епархии ПЦУ. Пока Кабинет министров своими решениями не обеспечит сохранность церковного имущества, а это не только помещение, но и иконы, которые можно отнести сегодня к современному сакральному искусству. Это исторические вещи, которые имеют национально-культурную ценность», — сказал архиепископ Климент.

По словам Климента, он прекратит голодовку только после того, как на встрече с премьер-министром Украины Алексеем Гончаруком определят срок, в течение которого будут решены вопросы по защите прав верующих в Крыму.

«До этого времени я не прекращу голодовку. Если они сделают это в течение недели — хорошо. Если нет, то из Киева меня вывезут или в гробу, или с постановлением Кабмина я поеду в Крым», — добавил он.

Напомним, крымскотатарская община планирует построить в Киеве крупнейшую мечеть Украины.