Арестованный российский Boeing наконец-то продали

Государственное предприятие «Система электронных торгов арестованным имуществом» (СЭТАМ) продало самолет Boeing B 737/524, который раньше принадлежал российской авиакомпании «Трансаэро», но был арестован из-за долгов. Об этом сообщается на сайте предприятия.

Самолет совершил свой первый полет в июне 1998 года. В 2015 году он прилетел из Москвы в Киев и так и остался в Украине из-за долгов российской авиакомпании «Трансаэро» за обслуживание самолетов и стоянку перед аэропортом «Киев» (Жуляны).

Boeing несколько раз выставляли на продажу. Первый аукцион по продаже Boeing был назначен на 4 июня 2018 года, а стартовая цена лота тогда составляла 35,9 млн грн. Однако тогда аукцион не состоялся. Затем Boeing снова выставили на торги, снизив цену на 34%.

В итоге самолет купили за 17 996 665 грн. Кто именно стал новым владельцем, в СЭТАМ не сообщают.

«Самолет купили на третьих торгах с уценкой. Он полностью пригоден к полетам после небольшого технического осмотра. Думаю, новый владелец будет более чем доволен. Это уже четвертый самолет в истории СЭТАМ, который мы продали, но именно он является самым большим и самым дорогим», — отметил генеральный директор агентства Виктор Вишнёв.

Ранее мы сообщали, что украинская авиакомпания МАУ позволила оплачивать провоз дополнительной ручной клади на борту своих самолетов в режиме онлайн.