Об этом идет речь в постановлении суда от 2 сентября, которая есть в распоряжении "Украинской правды. Киев".

Чиновника задержали в рамках уголовного дела № 1618, нарушенной относительно Кухаренко за признаками преступления, предусмотренного ч.2 ст.367 КК Украины (служебная халатность). 

Досудебным следствием установлено, что в период 2007-2009 годов Кухаренко, работая начальником Главного управления охраны культурного наследия КГГА заключил от имени этого управления с физическим лицом 13 соглашений и 3 дополнительных соглашения о предоставлении последней юридических услуг относительно представления интересов управления во всех судебных инстанциях.

Также в 2009 году Кухаренко заключил 2 соглашения с другим физическим лицом о предоставлении последней юридических услуг управлению относительно представления интересов во всех судебных инстанциях.  

О выполненных работах по вышеизложенных соглашениям Кухаренко подписал отчеты по расчетам на общую сумму 640 тысяч 934,5 гривне.

Однако, по сообщению Киевского апелляционного госпсуду по делам № 36/64 и № 38/352 представители Главного управления охраны культурного в судебных заседаниях участия не принимали. В проверки КРУ деятельности управления за период с 1 января 2006 года по 1 июня 2010 года установлено, что в результате безосновательной оплаты, якобы, предоставленных юридических услуг, Главному управлению охраны культурного наследия нанесен материальный вред на сумму 640 тысяч 934, 5 гривни. 30 августа 2010 года Кухаренко было задержано по ст. 115 КПК Украины. 

"Подозреваемый просил не применять к нему меру пресечения в виде взятия под стражу, поскольку имеет плохое состояние здоровья, на иждивении есть несовершеннолетний ребенок, беременная жена, раньше к криминальной ответственности не притягивался, намерения препятствовать установлению истины по делу нет. На вызовы к следователю не появлялся, поскольку находился на стационарном лечении.

Он является заслуженным архитектором Украины, имеет 2 ордена и другие награды. Просил применить меру пресечения в виде подписки о невыезде", идет речь в постановлении суда.

 Однако, прокурор просил представления удовлетворить, поскольку подозреваемый по состоянию здоровья может содержаться под стражей, действительно вызывался к следователю, однако на вызовы не появлялся и не сообщал о причинах неявку, есть информация о попытках Кухаренко повлиять на ход следствия и скрыть преступление.

"Учитывая вышеизложенное, а также тот факт, что по состоянию здоровья Кухаренко может быть арестован, а находясь на воле может уклониться от следствия и препятствовать установлению истины по делу, подозревается в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 5 лет, суд приходит к выводу, что представление подлежит удовлетворению", идет речь в постановлении суда.

mycityua.com