Апелляционный суд поддержал восстановление Насирова на посту главы ГФС

Шестой апелляционный суд Киева признал незаконным увольнение Романа Насирова с должности руководителя Государственной фискальной службы Украины. Об этом свидетельствуют данные Единого госреестра судебных решений.

Своим решением от 17 февраля административный суд отказался удовлетворить просьбу Кабмина отменить предыдущее решение суда от 11 декабря 2018 года об восстановлении Насирова на посту главы ГФС. Таким образом, увольнение экс-председателя Государственной фискальной службы 31 января 2018 года снова признали незаконным.

Отметим, что жалобу в суд подали представители Кабмина, сама Государственная фискальная служба, а также третьи стороны: Государственная налоговая служба и ее глава Сергей Верланов, Министерство финансов Украины, и. о. главы Государственной налоговой службы Денис Гутенко, Государственная таможенная служба и ее глава Максим Нефедов и депутат Андрей Журжий. 

Напомним, в марте 2017 года Соломенский суд Киева избрал для Романа Насирова меру пресечения в виде ареста на 60 дней с правом внесения залога в размере 100 млн гривен. Апелляцию Насирова суд отклонил.

Позже, 16 марта Романа Насирова, подозреваемого в хищении 2 млрд грн, выпустили из Лукьяновского СИЗО. Залог в размере 100 млн грн внесли жена и тесть отстраненного от дел главы ГФС. Чтобы подозреваемый не сбежал, на него надели электронный браслет.

После этого, 11 декабря 2018 года, суд восстановил в должности экс-главу государственной фискальной службы Романа Насирова. В то же время депутат Верховной Рады от «Самопомощи» Андрей Журжий заявил, что возобновления Насирова в должности требовали в связи с нарушением процедуры при увольнении.