В КГГА рассказали, что будет с кинотеатром «Киев»

Кассационный хозяйственный суд в составе Верховного суда подтвердили законность победы компании «Синема-Центр» в аукционе об аренде кинотеатра «Киев». В Департаменте культуры КГГА рассказали, что дальше будет с кинотеатром. Об этом сообщили на сайте администрации.

«Ситуация с "Киевом" в течение долгого времени не была простой. Но позиция и городской власти, и общественности разделяет общий приоритет: новый арендатор должен продолжить работу кинотеатра в формате фестивального центра столицы. Мы видим только один сценарий будущего кинотеатра "Киев" — сохранить и его здание, и функционал. Это локация для проведения международный мероприятий и показа современного украинского кино. Решение суда является объективным и справедливым — "Синема Сити" полностью отвечает необходимым требованиям», — сказала директор департамента Диана Попова.

Сообщается, что новый арендатор получил здание кинотеатра от предшественников в закинутом состоянии, но работу возобновят как можно скорее. По состоянию на 15 июня продолжается согласование плана реставрации кинотеатра.

«Команда "Синема Сити" понимает и принимает всю ответственность за дальнейшее развитие кинотеатра "Киев". Мы всегда прислушивались к потребностям и желаниям киевлян, поэтому обязываемся сохранить традиции, связанные с кинотеатром, его концепцией и укрепить статус премьерной флагманской киноплощадки столицы», — отметил арендатор.

Напомним, 7 июня возле кинотеатра «Киев» на улице Большой Васильковской прошел митинг, приуроченный к годовщине его закрытияАктивисты призывали КГГА признать результаты торгов по аренде недействительными и объявить конкурс, который брал бы во внимание концепцию развития культурного центра.

В апреле 2019 года был проведен конкурс, на котором определили нового арендатора кинотеатра «Киев». В нем победила компания «Синема-Центр», которая владеет крупной сетью кинозалов. Предыдущие арендаторы кинотеатра (ООО «Культурный центр "Кинотеатр Киев"») результаты конкурса не признали и подали в суд.

7 июня в кинотеатр пришли представители КГГА в сопровождении Муниципальной стражи и остановили его работу. В «Культурном центре "Кинотеатр Киев"» заявили о рейдерском захвате здания. В КГГА же заявили, что в кинотеатре проводят инвентаризацию, а старый арендатор занимает здание незаконно. Сейчас здание кинотеатра по-прежнему закрыто, показы в нем не проводятся.

В защиту прежних арендаторов кинотеатра стали кинематографисты и зрители, которые с 7 июня провели серию уличных акций протеста. По их словам, «Киев» — это один из немногих оставшихся в городе кинотеатров, где проходят международные фестивали и показывают артхаусное кино.

В апреле Культурный центр «Кинотеатр "Киев"» подал иск с требованием отменить результаты конкурса. В своем заявлении юристы компании ссылаются на то, что они имеют приоритетное право на заключение нового договора аренды, однако мэрия его проигнорировала. Киевская администрация с требованиями истца не согласилась и утверждала, что законная процедура была соблюдена.

В конце сентября Культурный центр «Кинотеатр "Киев"» проиграл суд Киевской городской государственной администрации о продлении аренды помещения кинотеатра. Соответствующее решение 23 сентября утвердила судья Хозяйственного суда Киева Оксана Грехова. Таким образом, суд оставил действительным решение об изменении арендатора помещения кинотеатра.

В октябре новый арендатор кинотеатра «Киев» — ООО «Синема-Центр» — заявил о намерении сохранить показы артхаусного, образовательного, авторского и документального кино. Также в кинотеатре продолжат проводить фестивали.

В конце ноября 2019 года мэр Киева Виталий Кличко провел выездное заседание постоянной комиссии Киевсовета по вопросам собственности в кинотеатре «Киев» на улице Большой Васильковской и показал, как здание кинотеатра выглядит изнутри.

В декабре того же года сообщалось, что Киевсовет может разорвать договор аренды кинотеатра «Киев» с компанией «Синема-Центр» из-за невыполнения последней условий договора.