Антимонопольный комитет оштрафовал Google на миллион гривен: причина

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал украинское представительство Google на один миллион гривен из-за того, что компания не предоставила вовремя информацию, необходимую для расследования. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Причиной штрафа послужило то, что украинский Google не предоставил вовремя Антимонопольному комитету информацию. Она была необходима для расследования по заявлению предпринимателя, чью учетную запись заблокировали в сервисе «Google Мой бизнес». Такие действия могут рассматриваться как нарушение законодательства о защите экономической конкуренции.

Решение о наложении штрафа в размере 1 млн грн приняла Временная административная коллегия комитета на заседании 2 апреля. Отмечается, что на его размер повлияли отягчающие обстоятельства — компания не предоставляла затребованную информацию больше года.

Однако уже в рамках рассмотрения дела о непредоставлении информации, Google все-таки передал ее АМКУ, что тоже учли при определении размера штрафа.

Напомним, в столичной Госпотребслужбы пообещали штрафовать киевских работодателей за несоблюдение карантина в офисах. В ведомстве говорят, что 85% столичных коллективов работают в обычном режиме, а сотрудники не соблюдают дистанцию и не носят маски.