В аварийном состоянии Андреевская церковь пребывает уже не первый год. Часть ее, обращенная к Подолу, проседает интенсивнее, и в связи с этим происходят значительные деформации конструкций. Трещит цоколь, нижняя его часть замокает, от нее откалываются кирпичи. Раскалывается само здание церкви, в его полутораметровых стенах уже появились сквозные трещины в 3-4 см шириной. Ситуация усугубляется тем, что в нижней части холма, на улице Боричев Ток, ведется строительство, которое может спровоцировать обрушение холма.

Автор материала отмечает, что предупреждениями специалистов - геологов и гидрогеологов, киевские власти пренебрегают. Еще в 2005 года специалисты Центра аэрокосмических исследований земли Института геологических наук НАН Украины направили в Киевскую горгосадминистрацию результаты исследований оползнеопасных зон города. Холм, на котором стоит Андреевская церковь, был признан таким, где в двух направлениях активизировались оползневые процессы, т. е. вести строительство вокруг Андреевской церкви и под холмом категорически нельзя. Летом 2007 года комиссия Министерства по чрезвычайным ситуациям Украины признала состояние холма остро аварийным. Показатели сползания грунта на склонах превысили норму в десять раз.

{google}

По оценкам специалистов, для выполнения проектных, реставрационных и работ по укреплению холма может понадобиться от 9 до 20 млн. грн. В декабре 2007 года государство выделило 3,5 млн. грн., которые необходимо было использовать до 1 января 2008 года. Но провести исследования холма в зимнее время, разработать проект, выполнить экспертизу за этот срок было невозможно, и деньги пришлось вернуть в казну. В 2008 году на эти нужды обещали выделить 3,4 млн. грн., но не выделили. В бюджете 2009 г. такой строки пока нет.

По словам искусствоведа, автора книги "Андреевская церковь" Михаила Дегтярева, сегодня рядом с церковью ведется надстройка дома на ул. Десятинной. "К сожалению, есть сведения, что здание будет выше церкви, а внизу за ним каскадом построят еще что-то массивное. Понятно, что насильственное вторжение в структуру склона и увеличение нагрузки на него не может не сказаться на прочности и устойчивости холма, где стоит церковь. Угрозу для памятника представляют также планы строительства культурного центра "Музей художника Ивана Марчука", дорога к которому проходит в средней части холма, как раз под церковью. Машины, подъезжая к зданию, будут сотрясать и без того "хрупкий" холм. Это нельзя делать категорически", - считает он.

М.Дегтярев также обратил внимание на еще один аспект проблемы: "Андреевская церковь украшает панораму Киева со стороны Днепра. Она стоит обособленно на холме, массив зелени внизу является для нее роскошным пьедесталом. Если рядом с церковью надстроить старые жилые дома или возвести новые массивные или повышенной этажности здания, то церковь может утратить свою доминирующую роль в панораме. Это будет большой потерей для Киева".

При этом искусствовед подчеркнул, что с внесением в Список всемирного культурного наследия от Украины Андреевскую церковь придется подождать. "Дело в том, что объекты, которые включаются в Список ЮНЕСКО, должны находиться в хорошем состоянии, их конструкции - иметь необходимую прочность и надежность, должны быть выполнены реставрационные работы. Кроме того, вокруг памятников нужно очертить буферную (охранную) зону, на территории которой недопустимо осуществлять строительные работы, угрожающие памятнику. Сегодня не только ничего не делается для сохранения Андреевской церкви, но и вокруг ведутся строительные работы", - добавил он.

{google}

Напомним, ранее сообщалось, что киевские памятники архитектуры Андреевская церковь и Киево-Печерская Лавра находятся под угрозой разрушения.

Также напомним, ранее Министр регионального развития и строительства Украины Василий Куйбида заявлял о том, что, по подсчетам специалистов, лишь для того, чтобы вывести из аварийного состояния памятники архитектуры в Украине, нужно аж 800 млн.грн. А на выполнение Указов Президента и постановлений Кабинета министров относительно восстановления памятников архитектуры, по словам Министра, необходимо около 200 млн. грн.

ЛIГАБiзнесIнформ

Информационное агентство

www.liga.net