Амосову третий раз уволили с должности ректора НМУ им. Богомольца

Министерство здравоохранения третий раз уволило с должности ректора НМУ им. Богомольца скандальную Екатерину Амосову.

Об этом сообщает пресс-служба МОЗ. 

Амосову уволили с должности из-за нарушений в финансово-хозяйственной деятельности университета, которые в 2016 году обнаружила Госфининспекция. Кроме того, ректор не приходила на свое рабочее место с 26 декабря по 8 января без уважительной причины, что фактически заблокировало работу университета.

Общая сумма убытков от нарушений, которые отказалась устранять Амосова, составила более 3 миллионов гривен.

На данный момент продолжается досудебное расследование по факту хищения средств и нецелевого использования госсредств руководством вуза.

Напомним, что 30 марта МОЗ сняли  Амосову с должности ректора. На тот момент она уже несколько раз оспаривала свое увольнение в суде. Предыдущие два раза Амосову восстанавливал в должности Окружной административный суд Киева.

Впервые МОЗ снял Екатерину Амосову с должности ректора НМУ имени Богомольца еще 20 февраля из-за срыва экзамена «Крок» для студентов-стоматологов.

После этого представители студенческого самоуправления и сотрудники НМУ заблокировали вход в ректорат и объявили бессрочную забастовку. 28 февраля они объявили о прекращении забастовки и заявили, что их требования были выполнены.