Амосову снова отстранили от должности ректора НМУ имени Богомольца

Министерство охраны здоровья снова отстранило Екатерину Амосову от должности ректора Национального медуниверситета имени Богомольца. Об этом сообщается на официальном сайте МОЗ.

Такое решение в министерстве приняли в связи с продлением работы комиссии, которая расследует срыв проведения в НМУ лицензионного интегрированного экзамена «Крок» по стоматологии. Там завили, что администрация НМУ мешала работе комиссии, не предоставляя необходимые документы и не допуская ее членов в ректорский корпус.

«Учитывая значительный объем документов, МОЗ Украины приняло решение продлить работу комиссии еще на две недели — до 23 марта. На время работы комиссии Екатерина Амосова отстранена от обязанностей. Обязанности ректора будет исполнять первый проректор Ярослав Цехмистр, одна из основных задач которого — обеспечить проведение лицензионных экзаменов "Крок" в НМУ», — заявили в МОЗ.

Кроме того, в министерстве решили подать апелляцию на решение Административного суда Киева, который восстановил Амосову в должности ректора НМУ.

Напомним, что после первого приказа об отстранении Екатерины Амосовой от должности ректора НМУ имени Богомольца представители студенческого самоуправления и сотрудники НМУ заблокировали вход в ректорат железной цепью и объявили бессрочную забастовку. В то же время многие студенты вуза негодовали из-за срыва занятий. 28 февраля было объявлено о прекращении забастовки.

Позже Административный суд Киева восстановил Екатерину Амосову в должности ректора Национального медицинского университета имени Богомольца.