В частности, аэропорт "Борисполь" оштрафован за нарушение конкурентного законодательства при предоставлении услуг по приему, разгрузке, перекачке авиатоплива, а также осуществлении контроля за его качеством в период 2007-2008 гг.

СП "Кребо" оштрафовано на 20 млн грн за нарушения антимонопольного законодательства при заправке самолетов и на 5 млн грн – за услуги по выдаче топлива с центральной станции в баки самолетов.

Как отметил Мельниченко, АМК установил, что на протяжении исследуемого периода "Борисполь" и "Кребо" занимали стопроцентное монопольное положение на рынке предоставления специализированных услуг на территории аэропорта, что давало возможность компаниям устанавливать экономически необоснованные цены.

По словам главы АМК, в частности, выяснилось, что в "Борисполе" стоимость услуг по заправке выше, чем в большинстве аэропортов Европы. Кроме того, стоимость услуг аэропорта превышает соответствующие цены в других аэропортах Украины.

"То есть, как указывают материалы дела, компания "Кребо" и аэропорт "Борисполь" устанавливали завышенные цены на отмеченные услуги, опираясь на объемы затрат, необходимость которых не обусловлена экономически обоснованными показателями. По выводам АМК, это является следствием злоупотребления компаниями своим монопольным положением", – отметил Мельниченко.

Кроме того, на заседании комитета было поручено аэропорту "Борисполь" и компании "Кребо", а также ООО "Кребо-Интернешнл" привести свои договорные отношения по заправке воздушных суден в соответствие с законодательством об экономической конкуренции.

Также "Борисполю" поручено провести тендер относительно использования инфраструктуры аэропорта по заправке самолетов. В частности, отметил Мельниченко, в аэропорту была создана ситуация двойных договорных отношений с СП "Кребо".

{google}

КИЯНИ