АМКУ объявил незаконной поверку счетчиков воды в Киеве за счет потребителей

Антимонопольный комитет рекомендовал Киевской горадминистрации продлить срок поверки (техническая процедура контроля точности работы прибора) счетчиков воды в столице, ранее установленный до 1 июля 2014 года. Об этом сообщается на сайте АМКУ, передает LB.ua.

Жители Киева получили от коммунальщиков предупреждения о том, что если они до указанного времени не проведут поверку счетчиков, установленных 3 и больше лет назад, то их переведут на оплату по нормам потребления, которые значительно превышают реальные объемы.

АМКУ отмечает, что во-первых, обязанность проверять счетчики лежит не на потребителях, а на исполнителе услуг - "Киевводоканале". А во-вторых, в городе работают только 5 предприятий, которые предоставляют услугу поверки, и они не в состоянии обеспечить ее для всех потребителей в установленные сроки.

Комитет считает предъявленное киевлянам требование злоупотреблением монопольного положения, ведь в условиях существования конкуренции потребитель просто бы отказался от услуг одного водоканала и перешел бы к другому.

Поэтому АМКУ рекомендует КГГА как органу регулирования жилищно-коммунальной сферы города Киева установить порядок и источники финансирования обеспечения поверки счетчиков воды и установить такие сроки поверки, которые бы не ущемляли интересы потребителей.

Напомним, в конце прошлого года Верховная Рада отказалась сделать счетчики на воду обязательными.