АМКУ на полмиллиона оштрафовал производителя средства «от коронавируса»

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал на 500 тысяч грн фармацевтическую компанию «Юрия-Фарм» за распространение в рекламе своего препарата ложной информации о его способности бороться с коронавирусами. Об этом сообщили в пресс-службе АМКУ.

«Такими действиями предприятие нарушило конкурентное законодательство, вводило в заблуждение потребителей и могло получить конкурентное преимущество перед другими производителями лекарственных средств, которые не распространяли ложных сведений о лечебных свойствах собственных препаратов», — сообщили в АМКУ.

Речь идет о рекламном ролике средства «Декасан», которую АМКУ обнаружил на канале «1+1». В рекламе говорилось, что препарат «Действует на все сложные вирусы, включая коронавирусы!».

Однако никакой информации о таких свойствах препарата не было в инструкции «Декасана». Согласно инструкции на сайте производителя, — это антимикробный противогрибковый препарат, который используется для лечения кожных заболеваний, в хирургии и для дезинфекции.

Так же, по данным Антимонопольного комитета, не было клинических исследований, которые подтверждают лечебный или профилактический эффект препарата в отношении CODIV-19. Кроме того, данные о лечении или профилактике коронавируса этим средством не соответствуют официальной информации ВОЗ и МОЗ Украины.

За нарушение статьи 15 закона «О защите от недобросовестной конкуренции» АМКУ наложила на «Юрия-Фарм» штраф в размере 528 тысяч гривен, который компания обязан уплатить в двухмесячный срок со дня получения решения.