Алена Дегрик: «Новый закон о парковках закрепит законодательно безналичную оплату услуг»

Как известно, 27 сентября 2018 года в силу вступает новый Закон Украины «О парковке», главная цель которого — систематическая борьба с незаконным размещением транспортных средств на муниципальных площадках и дальнейший переход услуги парковки на полностью безналичный расчет. В частности, он вносит серьезные изменения в процедуру привлечения водителей к ответственности за нарушение правил парковки. Глава процессинговой компании LeoGaming (ФК «Леогейминг Пей») Алена Дегрик считает, что инициатива окажет позитивное влияние на столицу.

«Я уже не один раз говорила: новый закон едва ли не впервые создает реальные методы санкции за нарушение правил парковки. Первое — сумма штрафа выросла до 20-кратного размера от часа парковочной сессии. Если считать, что средняя цена за парковку в центре города составляет 10 грн, то 200 грн бьет по карману сильнее, чем 51 грн раньше. Добавим к этому то, что неуплата штрафа на протяжении 30 дней формирует 100% пени — штраф вырастает до 400 грн. Принудительную оплату могут запросить как новые паркинспектора, так и полиция» — объяснила Дегрик Алена.

Также директор ФК «Леогейминг Пей» напоминает, что новый закон закрепляет обязательную безналичную оплату услуг парковки через автоматизированные системы: паркоматы или мобильные приложения.

«Команда LeoGaming совместно с нашими партнерами из Mastercard и при поддержке городских властей разработали мобильное приложение Parking UA. Оно обеспечивает возможность не просто оплатить парковку картой, а делать это в один клик — благодаря цифровому кошельку Masterpass. К тому же, наше приложение масштабируется на другие города Украины, что лишний раз показывает, насколько востребованной является разработка для инфраструктуры любого крупного населенного пункта» — подчеркнула Алена Дегрик.

Скачать мобильное приложение Parking UA можно в Google Play и App Store или с помощью QR-кода непосредственно на паркоматах (при их наличии на парковочных площадках).