Активисты сняли фильм про жизнь киевских бездомных во время пандемии коронавируса

Активисты организации «Життя буремне», которые помогают бездомным и ведут instagram-страницу suka_zhizn, сняли фильм «Неізольовані». Картина рассказывает о жизни людей, которые во время пандемии COVID-19 остались без крыши над головой.

Создатели фильма хотели показать зрителям жизнь глазами тех, кто ежедневно нуждается в помощи и находится на грани, тех, кто оказался в наибольшей опасности во время распространения коронавируса, тех, перед кем стоит выбор: «Кусок хлеба или медицинская маска?».

В фильме «Неізольовані» представлены несколько историй людей, оказавшихся на улице. И еще множество историй остались за кадром. Они напоминают, что лишиться дома может любой и что никто по своей воле не выбирает такую судьбу.

Активисты «Життя буремне» — молодые режиссеры и продюсеры — поделились, почему они решили поднять тему жизни бездомных во время пандемии и снять такой фильм.

«Съемки этого фильма продолжили то, что мы начали. В марте мы собрали 2450 продуктовых наборов для беспризорных во время карантина и выдавали их на улицах Киева. К нам на раздаче приходили сотни бездомных. Каждый из них рассказывал свою историю жизни и мы решили, что должны показать эти истории людям», — рассказал режиссер картины «Неізольовані».

По словам продюсера фильма Елены, ее и ее коллег во время карантина беспокоило, как будут выживать бездомные, которые по сути остались один на один в пустом городе. И волонтеры поняли, что хотят осветить эту тему, «вытащить на поверхность то, что покрыто стигмой в обществе».

Активисты отмечают, что несмотря на напряженный сюжет и ужас реальности, фильм «Неізольовані» о том, что нужно действовать и помогать, а не молчать или бояться.

Посмотреть фильм «Неізольовані» можно по ссылке.

Ранее сообщалось, что «Кураж» и Suka_zhizn создали первую в Украине систему учета бездомных. Полноценная система учета позвоялет вычислить фактическое количество бездомных и определить объем необходимой им помощи.