Активисты снова воюют за Десятинный переулок в Киеве

Активисты опять начали борьбу за Десятинный переулок в столице, где сейчас идет строительство офисного центра, пишет Сегодня.

И совсем недавно получили первый результат – люди узнали, что разрешение на застройку в центре Киева соответствующее ведомство не выдавало. Об этом заявила независимый исследователь истории старого Киева Ольга Козловская.

«Я отправляла пять запросов: в прокуратуру, Киевраду, милицию… Единственные, кто пока ответил – это департамент земельных ресурсов Киевгорадминистрации. В ответе сказано, что во время проверки установлено: строительство проводится по заказу Украинской православной церкви Киевского патриархата. Но участок расположен в центральной части города, на территории культурной зоны. И разрешение на застройку на Десятинной должно выдавать управление культурного наследия, которое его не выдавало», - рассказывает Козловская.

Она также отмечает, что правоохранители не отвечают на запросы и не оказывают поддержки активистам. «Идет строительство офисного центра под прикрытием церковников. Милиция никак не реагирует», - отмечает Козловская. И добавляет, что похожая ситуация с незаконной застройкой разворачивается совсем недалеко от Десятинного переулка – на Андреевском спуске, 34.

Напомним, активисты уже несколько лет борются с застройкой в Десятинном переулке. Они постоянно пикетируют стройку, мешают завозу строительных машин и конфликтуют с церковниками и охранниками стройки.