Активисты показали, как может выглядеть экопарк Осокорки

Активисти создали концепцию рекреационного пространства, которое может появится на месте ЖК на Осокорках. Об этом сообщила общественная организация «Экопарк Осокорки». 

Концепция создавалась в сотрудничестве со специалистами по вопросам экологии, урбанистики, градостроительства и ландшафтного дизайна. Активисты стремятся сохранить природный ландшафт местности, поэтому предлагают обустроить возле озера Небреж городской парк.

Авторы проекта утверждают, что городской парк на Осокорках - это «не прихоть, а жизненная необходимость, если речь идет о сохранении качественного уровня жизни в городе», ведь Дарницкий район плотно застроен. 

Активисты отмечают, что городской парк должен быть доступным для всех горожан. Жители окрестностей должны комфортно добираться сюда без использования транспорта. 

Кроме парка, активисты предлагают построить первую вышку для осмотра живописной территории Экопарка и «Дождливого парка» на месте объекта ливневой канализации, который находится там сейчас, вблизи озера Тягле.

Напомним, что на Осокорках между озерами Небреж и Тягле, планировалось возвести 43 дома высотой 26-27 этажей. Но активисты выступают против этой застойки. 

В прошлом году в экопарке «Осокорки» нашли свалку с опасными отходами. Сотрудники Госэкоинспекции обнаружили свалку с люминесцентными лампами и строительным мусором.