Активисты хотят отреставрировать в столице старые дома

Столичные активисты хотят отреставрировать в Киеве старые дома и превратить их в коммерческие объекты и гордость города.

Об этом один из активистов, Сергей Дидковский, рассказал в своем Facebook.

Для воплощения этой идеи Сергей и его друг Василий Чубирко, придумали инициативу — «Дома Киева», в рамках которой они и будут заниматься реставрацией разрушающихся зданий XIX — XX века. Он отметил, что многие из разрушающихся сейчас зданий представляют историческую или культурную ценность. Раньше в некоторых из них располагались первые в Киеве кондитерская и скорая помощь, или проживали выдающиеся украинцы: изобретатель вертолета Сикорский, основатель Украинской академии изобразительных искусств Мурашко, Леся Украинка и Тарас Шевченко.

«У каждого дома своя история и своя функциональность. Все они изначально были коммерческими, то есть, приносили выгоду своим собственникам. Зачастую, если преждевременно убрать проблему, то процесс разрушения можно остановить на очень долгое время. И сейчас у каждого дома есть свой собственник — частное лицо или государство. Но многие из них не приносят выгоду, а стоят и разрушаются. Но самое главное — эти дома являются частью истории Киева, частью нашего культурного кода и важной туристической составляющей города», — отметил Дидковский.

По словам активиста, на данный момент ему удалось договориться с несколькими ведущими европейскими производителями реставрационных материалов, которые готовы помочь проекту на благотворительной основе, предоставив стройматериалы бесплатно. 

По плану Дидковского, заказчиками услуг могут стать владельцы проблемных зданий: как бизнесмены, так и государство. За деньги клиента активисты разработают концепцию реконструкции и вернут дому функционал.

Дидковский и Чубирко готовы сотрудничать с меценатами, спонсорами, собственниками зданий и с городскими властями, чтобы этот проект стартовал и сделал Киев более красивым и привлекательным городом. 

Ранее мы рассказывали, что Киевсовет принял решение о раскопках на Почтовой площади.