Их требованием было отменить смертную казнь 43-летней Сакине Мохаммади-Аштиани, которую иранские власти ранее обвинили в измене и причастности к убийству мужа.

Как говорится в сообщении организации, активистки пришли под здание посольства с камнями в руках.

Как известно, изначально суд иранской провинции Западный Азербайджан приговорил Мохаммади-Аштиани к 99 ударам плетью за "запрещенные связи" с двумя мужчинами после смерти ее супруга, а затем суд другой инстанции пересмотрел решение и вынес смертный приговор через побивание камнями.

В поддержку 43-летней иранки выступил ряд известных общественных деятелей, а также супруга президента Франции Карла Бруни-Саркози. Сам Николя Саркози заявил, что ответственность за эту проблему лежит и на Франции. Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва заявил о намерении предоставить Мохаммади-Аштиани убежище.

В сентябре власти Ирана заявили о намерении отложить смертную казнь и пересмотреть решение, однако через месяц суд подтвердил смертный приговор.

Сама обвиняемая признала свою вину, однако позже заявила, что это признание было сделано под давлением.

Отметим, что согласно нормам шариата, находящиеся в браке граждане Ирана, уличенные в супружеской неверности, приговариваются к смертной казни через побивание камнями.

korrespondent.net