Активист нашел старые скульптуры львов и зубра из зоопарка — они в плохом состоянии

Активист и журналист Сергей Бригадир нашел оригинальные скульптуры львов и зубра 1968 года работы Юрия Рубана, которые были установлены возле старого входа в Киевский зоопарк.

По словам Бригадира, он пытался выяснить, какая судьба постигла скульптуры после демонтажа старого входа, но директор зоопарка на его запросы не отвечал и бросал трубку. В итоге скульптуры обнаружились в хозяйственном дворике на территории зоопарка. Они лежат под открытым небом прямо на земле и обломках бетона.

По информации Бригадира, скульптуры снимали с постамента «варварским способом». Например, после демонтажа рога зубра потрескались. А от гранитного постамента статуи отделяли при помощи ломов. Скульптурную группу львов разделили, и она сильно пострадала при демонтаже.

Активист отметил, что скульптуры имеют историческую ценность и являются собственностью громады Киева, а не чиновников, зоопарка или семьи их автора. Он призвал собирать средства на восстановление скульптур или решать этот вопрос другим способом.

«Если городу негде их разместить, мы это место найдем. Возможно это будет где-то в Днепровском районе, если в центре города нет места, где их поставить», — добавил Бригадир.

Напомним, в рамках реконструкции Киевского зоопарка в апреле начали демонтировать старый входной комплекс. Оригинальные скульптуры львов и зубра, которые украшали старый вход, пообещали сохранить и установить на территории зоопарка. 

Возле нового главного входа уже установили новую скульптуру зубра, а львы должны появиться там же ко Дню Киева. Над созданием новых скульптур работала дочь Юрия Рубана — Александра. К идее установить старые скульптуры на территории зоопарка она отнеслась скептически, поскольку те сильно пострадали от коррозии.