Ахтем Сеитаблаев получил одну из самых престижных премий сферы культуры

Кинорежиссер и актер Ахтем Сеитаблаев стал лауреатом премии имени Василия Стуса. Его наградили за стойкость гражданской позиции и особый вклад в украинскую культуру. Об этом сообщает организатор премии Украинский ПЕН.

Церемония награждения состоялась 12 сентября в музее Шевченко. Сам лауреат после награждения отметил: “Я знаю, что это большая ответственность. Я буду стараться все делать так, чтобы никому не было стыдно. Никому из тех, кто проголосовал за меня, никому из тех, кто говорит обо мне, никому из тех, кто меня любит и думает обо мне и никому из тех, о ком думаю я”.

Ахтем Сеитаблаев получил денежное вознаграждение, диплом и знак премии. Награду режиссеру вручал декан Киево-Могилянской бизнес-школы Александр Саврук.

Премию имени Василия Стуса вручают с 1989 года музыкантам, литераторам, творцам, режиссерам и культурным менеджерам. Ее основала Украинская ассоциация независимой творческой интеллигенции во главе с Евгением Сверстюком. На сегодняшний день, премия Стуса является одной из самых почетных наград в сфере культуры в Украине.