«Админнарушение документировать проще»: в МВД поддержали декриминализацию пьяного вождения

Министерство внутренних дел поддержало принятие законопроекта №3314, который предусматривает декриминализацию пьяного вождения и возвращает ответственности за него из статуса уголовной в административную. Об этом сообщили на сайте МВД.

«Это обусловлено тем, что процедура документирования уголовного проступка является более сложной и на нее необходимо больше времени в сравнении с документированием факта вождения в пьяном виде при оформлении административного правонарушения. В среднем на процедуру оформления уголовного проступка полицейские тратили 6-8 часов, в то время как в случае с административной процедурой оформление занимает только 2-3 часа», — сообщили в МВД.

В министерстве отметили, что считают целесообразным введение ответственности за повторное вождение в нетрезвом состоянии. При этом, в ведомстве предлагают наказывать нарушителей не только большим штрафов, но и арестом до 15 суток. Условие — человека привлекли к ответственности за пьяное вождение в первый раз, а повторно он сел за руль в нетрезвом состоянии в течении года.

Правоохранители добавили, что за 2019 год полицейские составили и направили в суд 115 тысяч протоколов за вождение в нетрезвом состоянии. А в первом полугодии 2020 года составили уже 67 692 протокола. 

Ранее мы сообщали, что президент Владимир Зеленский подписал закон, который фактически отменяет уголовную ответственность за вождение в нетрезвом состоянии. Предыдущий закон, вводивший уголовную ответственность за это нарушение, вступил в силу 1 июля.