Abilities Camp: на ВДНГ прошел праздник Солнца и возобновляемой энергии

В субботу, 16 июня, на столичном ВДНГ говорили о солнечной энергии. Еще о ней спорили, пели, мечтали и играли. Abilities Camp собрал вместе людей, заинтересованных в развитии солнечной и возобновляемой энергии. Это звезды и общественные деятели, компании и сервисы, эксперты сообщество и просто гости.

На Abilities Camp было представлено все, что нужно знать и понимать для перехода на энергию Солнца. Уже известный украинский стартап Solar Gaps представил солнечные жалюзи, способные обеспечивать потребность в энергии целой квартиры. Проект «Джоуль» собрал проверенных подрядчиков, чтобы каждый смог найти наиболее выгодное предложение по установке солнечных панелей и монтажа солнечной станции. Роман

В зоне консультаций, которую представляла общественная организация «Екодия», большим спросом пользовались пособия по установке солнечного оборудования дома и простым шагам к энергосбережению. Там же готовили «солнечный» кофе при помощи солнечного коллектора.

Отдельная секция Abilities Camp вышла за пределы современности и пыталась заглянуть в будущее. Проведенный проектом «Истории будущего Украины» и ЦСИ White World пленэр собрал художников и писателей, которые побывали на «экскурсии в будущее» и представили свои работы. Путешествие в мир солнечных мечтаний для юных гостей Abilities Camp провела известная детская писательница Оксана Шпортько.

О серьезных и взрослых вещах с главной сцены рассказывали разные спикеры — футуролог Андрей Заблоцкий, экономист и общественный деятель Андрей Длигач, соучредитель журнала «Бизнес» Владимир Чеповой, глава департамента «Укргазбанка» Родион Морозов и другие. О планах ВДНГ рассказала менеджер проектов Анна Коричневый — вскоре на крышах Выставочного центра может появиться крупнейшая в Киеве солнечная станция.

О задачах и работе Ассоциации солнечной энергетики Украины рассказал ее председатель Юрий Фаворский. А Сергей Шакалов, генеральный директор KNESS group, говорил о свободе и независимость которые дарит солнечная энергия.

О том, почему весь мир говорит сейчас о возобновляемой энергетике и почему эта тема важна для Украины, рассказала в своей зажигательной речи певица Руслана, которая стала послом возобновляемой энергетики в мире.

Ведущий Abilities Camp Андрей Кашпур подытожил: «Солнечная энергия, энергия будущего, чистая энергия сегодня бурлила на этой площадке. Одна из главных задач кемпа заключается в том, чтобы создать сообщество людей, которые не просто мечтают о будущем — которые его создают. Нам нужно познакомиться друг с другом, посмотреть в глаза друг другу и понять, что будущее — оно рядом, и создаем его мы, здесь и сейчас. Abilities Camp — это о возможностях, которыми надо пользоваться».