800 примеров изменений городского пространства (фото)

Мы уже писали о бюро городского планирования из бразильского города Сан-Пауло urb-i, которое запустило онлайн-галерею фотографий Google Street View. Проект наглядно демонстрируют изменения в городской среде ведущих городов мира - в пользу людей.

«Мы молодая многопрофильная группа, состоящая из городских дизайнеров и экономиста, которая базируется в Сан-Паулу, Бразилия. Наше желание - изменить представление людей об их городе. Часть нашей миссии - «открыть глаза», обмениваться знаниями о том, что означает на практике хороший городской дизайн и как он влияет на нашу жизнь в городах», - говорится в презентации команды.

Сейчас на сайте представлено уже более 800 примеров городских трансформаций, 5 из которых мы приводим здесь. Комментарии - Григорий Мельничук, координатор ОО Платформа развития городов.

Барселона

Небольшой бульвар у памятника и раньше был пешеходной зона, а на проезд существовало ограничение скорости в 30 км/ч. Но в 2012 году многое изменилось: один из проездов закрыли, объединив пешеходную зону в центре с одним из не слишком широких тротуаров.

Манчестер, Великобритания

Район малоэтажной застройки - здесь пешеход на первом месте. Это подчеркнуто не только расширенными тротуарам, но и поднятым перекрестком, который превратился в огромного «лежачего полицейского». Быстро здесь не поездишь!

Марсель, Франция

Здесь теперь вместо эстакады и ужасного проезда без тротуаров - извилистая (для снижения скорости) наземная улица с качественным пешеходным пространством. Тут теперь и зелень, и открытые фасады, и люди на улице.

Париж, Франция

И еще о сносе эстакад. Здесь в Париже вместо нее построили линию скоростного трамвая.

Штутгарт, Германия

Уютная, но тесная улочка может превратиться в широкую пешеходную зону, привлекательную для посетителей магазинов.