Воскресенье, 8 декабря, в Украине объявлено днем траура по погибшим в страшном пожаре в Одессе. Об этом говорится в указе президента, опубликованном накануне на сайте главы государства. 

В день траура на всей территории Украины приспустят государственный флаг на зданиях и сооружениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных предприятий, учреждений и организаций. Кроме того, были отменены все развлекательно-концертные мероприятия, внесены соответствующие изменения в программы теле- и радиопередач. 

«По состоянию на вечер субботы страшный пожар в Одессе унес жизни восьмерых украинцев. В больнице от полученных во время ликвидации пожара травм скончался спасатель Сергей Шатохин. Судьба еще десяти человек до сих пор неизвестна. Я объявляю воскресенье, 8 декабря, днем национального траура по погибшим в Одессе. Завтра мы приспустим государственные флаги. Отменим шумные праздники и гулянья. Мы остановимся и подумаем. Пусть это трагическое событие будет уроком для всех должностных лиц, руководителей, для всех граждан Украины», — написал президент на своей странице в Facebook.

Напомним, 4 декабря в Одесском колледже экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса на третьем этаже шестиэтажного учебного корпуса возник пожар, площадь которого достигла 4 тыс. кв. м. 

По данным ГСЧС, по состоянию на 7 декабря в результате пожара погибли 8 человек: 4 декабря в 12:20 одна женщина скончалась в больнице. 5 декабря в 17:40 тело 1 человека обнаружено при проведении поисковых работ. 6 декабря в 15:30 во время разбора завалов обнаружены тела еще 2 погибших. 7 декабря в 00:40 во время разбора завалов обнаружено тело 1 человека. В 16:30 во время разбора завалов обнаружены тела еще 2 человек. Последним от полученных в ходе локализации пожара скончался спасатель.

Ранее мы писали о том, что в Киеве погиб мужчина, который пытался потушить пожар в детском саду.