Об этом свидетельствуют данные исследования общественного мнения жителей столицы Украины относительно их отношения к Евромайдану, проведенного Research & Branding Group.

В то время каждый четвертый житель столицы (26 %) не поддержал Евромайдан.

Крупнейшими сторонниками Евромайдана являются киевляне в возрасте 40-49 лет (71 % поддерживают, а 23 % не поддерживают) и молодежь до 30 лет (69 % поддерживают, а 21 % не поддерживают).

Наиболее критически по отношению к Евромайдану настроены пожилые киевляне, старше 55 лет (54 % поддерживают, а 36 % не поддерживают).

Почти две трети киевлян (59%) выразили готовность мириться с определенными неудобствами в жизни города , связанными с Евромайданом, тогда как треть жителей города (34%) к этому не готовы .

Мириться с неудобствами, связанными с Евромайданом, в большей степени готовы женщины (62%), чем мужчины (56%).

По возрастрым группам, в равной мере молодежь и люди среднего возраста (до 50 лет) готовы мириться с неудобствами, связанными с Евромайданом ( 62-63 % готовы, 29-32 % не готовы).

Люди старшего возраста (старше 55 лет) в меньшей степени склонны мириться с такими неудобствами (47 % готовы, 43 % не готовы).

Исследование было проведено в период 10-14 декабря 2013 компанией Research & Branding Group. Сбор информации проводился методом личного опроса в Киеве. Респонденты отбирались по квотной выборк , представляющей взрослое население города по полу и возрасту. Объем выборочной совокупности составил 800 человек. Ожидаемая средняя погрешность выборки составляет +-3,5 %.

Как сообщалось СМИ ранее, более 70 % участников Майдана готовы находиться на Майдане столько, сколько потребуется.

Требования участников акций протеста, которая третью неделю продолжается в Киеве и других городах, поддерживают от 75% до 85 % населения Украины.

Источник - Тиждень.ua