6 млн грн выделили на компьютеризацию столичных школ

Об этом сообщила начальник Главного управления образования и науки Вера Горюнова во время встречи руководства КГГА с профсоюзным активом столичного образования, сообщили УНН в пресс-службе КГГА.

Так, на компьютеризацию и информатизацию школ предусмотрено 6 млн грн, на программу "Киевский учебник" потратят 2 млн грн. На приобретение современных технических средств обучения по природо-математическим и технологическим дисциплинам в бюджете заложено 0,3 млн грн. За средства городского бюджета приобретут и наборы для первоклассников, на это выделено 0,4 млн грн. Позаботились в городской администрации и о здоровье учащихся - на организацию их оздоровления направят 10,5 млн грн.

Кроме приложений, бюджетного финансирования, специалисты Главного управления предложили в банк данных Киевской городской государственной администрации ряд инвестиционных проектов в образовании столицы.

Среди них: внедрение системы электронного реестра мест в дошкольных учебных заведений Киева, применение возобновляемых источников энергии для теплоснабжения учебных заведений, система безопасности и информатизации "Smiles. Школьная карта", создание лаборатории альтернативной энергетики и энергозбрежения.

Планируется привлечь средства инвесторов для возведения пристройки к лицею № 145; открытию альтернативного дошкольного учебного заведения, созданию видео-и аудиоподкастов уроков опытных учителей, созданию городского ресурсного центра. Кроме того, открыть учебно-практический центр внедрения современных технологий строительства, центр подготовки специалистов сварочного производства и многие другие программы.

Из них на сегодняшний день начато внедрение инвестиционного проекта "Содействие развитию социальной инфраструктуры. Пилотное мероприятие "Городское пространство"- микропроекты по улучшению спортивной инфраструктуры общеобразовательных учебных заведений Киева.

Напомним, глава КГГА Александр Попов поручил всем структурным подразделениям городской администрации и районным администрациям подготовить инвестиционные проекты по направлениям своей работы.

УНН