На киевских кошек и собак потратят 57,7 млн грн

В этом году финансирование Киевской целевой программы по контролю за содержанием домашних животных и регулированию численности бездомных животных гуманными методами увеличат на 4,4 млн грн. Об этом рассказал журналистам «Вечернего Киева» заместитель главы КГГА Петр Пантелеев.

По его словам, депутаты примут проект, который предусматривает внесение изменений в Программу контроля за содержанием домашних животных и регулирования численности бездомных животных гуманными методами. В 2019 году финансовую поддержку организациям, которые содержат приюты для животных, увеличат до 57,7 млн грн. Каждой организации в среднем достанется по 1,67 млн грн, а за трехлетний срок действия программы по 2,2 млн грн.

Вопрос об увеличении финансирования будет рассмотрен на комиссии Киевсовета по вопросам бюджета и социально-экономического развития.

За последние три года на бездомных животных в Киеве потрачено более 180 млн грн. Исполнителем Программы является «Киевская больница ветеринарной медицины».

Напомним, недавно в Facebook появились фотографии, на которых видно, как мужчина выгуливает в центре Киева крупную хищную кошку, вероятно, леопарда.